+

Corpo Docente

Docente  Área  Disciplina  e-mail
 Adriana Beletato S. Balancieri, Prof.ª Me.
 Pediatria
 Endocrinopediatria
 adrianabeletato@gmail.com
 Ana Gabriela Ferrari Strang, Prof.ª Me.
 Pediatria
 Neuropediatria 
 agferraristrang@gmail.com
Antonio Roberto Ruzzon, Prof. Me.
Pediatria
Cirurgia Pediátrica
arruzzon@gmail.com
Antonio Soares Safar, Prof. Me.
 Ginecologia e Obstetrícia
 Ginecologia e Obstetrícia
 antoniosafar@oncomaringa.com.br
Aquiles Henrique, Prof. Dr.
Clínica Médica III
Semiologia
 aquiles@urologia.med.br / aquileshen@gmail.com
Berenice Pelizza Vier, Prof.ª Me.
Saúde Coletiva
Medicina da Família e Comunidade
berenicevier@uol.com.br
Carlos Edmundo Rodrigues Fontes, Prof. Dr. 
Clínica Cirúrgica I
Técnica Cirúrgica / Cirurgia Experimental
fontesc540@gmail.com
Carlos Kazunori Takano, Prof. Esp.
Clínica Médica I
Gastroclínica e Medicina Geral
ck.takano@uol.com.br / ck.takano@gmail.com
Cármine Porcelli Salvarani, Prof. Dr.
Clínica Cirúrgica III
 
 Neurocirurgia
 cpsalvarani@gmail.com
César Orlando Peralta Bandeira, Prof. Dr.
Clínica Cirúrgica II 
Cirurgia Torácica
cesaropbandeira@gmail.com
Cinthya Covessi Thom de Souza, Prof.ª Me.
Pediatria
Pneumopediatria
cinthyathom@yahoo.com.br
Daoud Nasser, Prof. Esp.
Clínica Cirúrgica I
 
 Gastrocirurgia / Gastroenterologia 
 nasser@obesidademaringa.com.br
Écio Alves do Nascimento, Prof. Dr.
Clínica Médica I
Urgência e Emergência
eanascimento@uem.br
Edilson Nobuyoshi Kaneshima, Prof. Dr.
Clínica Cirurgica III
Anatomia Patológica 
enkaneshima@uem.br
Edson Roberto Arpini Miguel, Prof. Dr.
Saúde Coletiva
Medicina Intensiva Pediatra
edarpini@gmail.com
 
Elisabete Mitiko Kobayashi, Prof.ª Dr.ª
Clínica Cirúrgica II
 
Ortopedia e Traumatologia
 
 kobayashibete@uol.com.br
Esmeraldo Ribeiro Costa Filho, Prof. Esp.
Pediatria 
Neuropediatria
aldocostafilho@hotmail.com
Fernando de Souza, Prof. Dr.
Clínica Cirúrgica I
Gastrocirurgia / Gastroenterologia 
fernandocmsf@uol.com.br
Florival Zildo Vituri, Prof. Me.
Pediatria
Cardiopediatria
fzvituri@hotmai.com
Giancarlo Sanches, Prof. Me.
Clínica Médica I
Pneumologia
gslung@wnet.com.br / institutodopulmao@wnet.com.br
Gina Bressan Schiavon, Prof.ª Me.
Pediatria 
Pediatria Geral / Dermatologia
gbschiavon@uem.br / ginaschiavon@yahoo.com.br
Hilton José Pereira Cardim, Prof. Dr.
Ginecologia e Obstetrícia 
Ginecologia e Obstetrícia
hiltoncardim@uol.com.br / hiltoncardim@fertclinica.com.br
Idalina Diair Regla Carolino, Prof.ª Me.
Clínica Médica III
Nutrição
idcarolino@uem.br / idrcarolino@gmail.com
Ivan Murad, Prof. Dr.
Clínica Cirúrgica I
Gastroenterologia 
muradivan@yahoo.com.br
Jeferson Cedaro de Mendonça, Prof. Dr.
Clínica Cirúrgica III
Otorrinolaringologia
jeferson@institutodaaudicao.com.br
José Carlos Amador, Prof. Dr.
Pediatria
Neonatologia 
jcamador@uem.br / jcamador28@gmail.com
José Francisco da Silveira, Prof. Me.
Clínica Cirúrgica II
Urologia
jfsilveiraurologia@gmail.com
José Miguel Viscara Obregon, Prof. Dr.
Clínica Médica I
Nefrologia / Ética Médica e Bioética
josemvobregon@gmail.com / jmvobregon@uem.br
José Octávio H. R. Ferreira, Prof. Esp.
Clínica Médica II
Oncologia 
onco.santana@onda.com.br
Jovita Maria Matarezi Souza, Prof.ª Me.
Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
jovitamatarezi@uol.com.br
Juliano Kazuo Yoshizawa, Prof. Me.
 Saúde Coletiva
Medicina da Família e Comunidade
 
p25ashi@hotmail.com / julianomfc@gmail.com
 
Luciano de Andrade, Prof. Dr.
Clínica Médica III
Semiologia
luc.and1973@gmail.com
Luiz Nery, Prof. Dr.
Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
nery_luiz@hotmail.com / dr.luiznery@gmail.com
Marco Aurélio Valadão Fagundes, Prof. Dr.
Clínica Cirúrgica I
Gastrocirurgia / Gastroenterologia
drfagundes@hotmail.com
Marcos Borges Machado, Prof. Dr.
Clínica Médica II
Cardiologia
mbmachado@wnet.com.br
 
Marcos Victor Ferreira, Prof. Me.
Clínica Cirúrgica I
Técnica Cirúrgica / Cirurgia Experim.
marcosvictorferreira61@gmail.com
 
Maria Emilia A. Machado, Prof.ª Esp.
Clínica Médica I
Molestia Infecto-Contagiosa
maremiliaavelar@gmail.com
Marino José Mardegam, Prof. Me
 Clínica Cirúrgica I
Técnica Cirúrgica / Cirurgia Experimental
 
mjmardegam@uem.br / clinicaendogastrica@hotmail.com
 
Mário Augusto Parisi, Prof. Esp.
Clínica Cirurgica III
Radiologia
py5map@yahoo.com.br
Martin Zavadinack Netto, Prof. Dr.
Clínica Cirúrgica I
Gastrocirurgia
mznetto@uem.br /zavadinack@hotmail.com
Mauro Porcu, Prof. Dr.
Clínica Médica II
Psiquiatria
mporcu@uol.com.br
Miguel Archanjo Thezolin, Prof. Esp.
Clínica Cirúrgica II
Ortopedia e Traumatologia
thezolin@hotmail.com
Mirian Hideco Takahashi, Prof.ª Dr.ª
Clínica Médica II
Endocrinologia
mirian.taka@gmail.com
Nelson Shozo Uchimura, Prof. Dr.
Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
nsuchimura@uem.br / nsuchimura@gmail.com
Neusa Marli Presa. Prof.ª Esp.
Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
neusampresa@hotmail.com / neusa@projetosomar.com.br
Nilson Carlos Moré, Prof. Me.
Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
nilsonmore@hotmail.com
Orlando Carlos Gomes Colhado, Prof. Dr.
 Clínica Cirúrgica II
Anestesiologia
 
esperanssoli@uol.com.br / orlandocolhado@uol.com.br
 
Orlando Ribeiro Prado Filho, Prof. Dr.
Clínica Cirúrgica I
Gastrocirurgia / Gastroenterologia
drorlandorpf@hotmail.com
Paola da Costa Souza, Prof.ª Dr.ª
Clínica Cirúrgica III
Anatomia Patológica
neibibi@hotmail.com
Paulo Roberto Aranha Torres, Prof. Me.
Clínica Médica III
Semiologia
pratorres@gmail.com
Paulo Acácio Egger, Prof. Esp.
Pediatria
Cirurgia Pediátrica
pa_egger@hotmail.com
Paulo Roberto Donadio, Prof. Dr.
Clínica Médica I
Reumatologia
prdonadio@uem.br / prdonadio@gmail.com
Regina Netto de Queiroz, Prof.ª Dr.ª
Clínica Cirúrgica II
Anestesiologia
reginanqueiroz@hotmail.com
Ricardo Oyama, Prof. Esp.
 Clínica Médica I
Nefrologia
ricardo_oyama@uol.com.br
Roberto Zonato Esteves, Prof. Dr.
Saúde Coletiva
Endocrinologia
rze.meduem@uol.com.br
Rogério T. Passos Okawa, Prof. Dr.
Clínica Médica III
Semiologia
rogerokawa@uol.com.br
Ronaldo Azim Cardoso, Prof. Esp.
Pediatria
Pediatria Geral / Neonatologista
razimc@gmail.com
Rosangela Ziggiotti Oliveira, Prof.ª Dr.ª
Saúde Coletiva
Medicina da Família e Comunidade
janja13@uol.com.br / ro.ziggiotti@gmail.com
Saul Antonio Sachetti, Prof. Me
Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
saulsachetti@hotmail.com
Sérgio R. Lopes de Oliveira, Prof. Dr.
Pediatria
Intensivista
sergiolopes.uem@gmail.com
Sérgio Seiji Yamada, Prof. Dr.
Clínica Médica I
Nefrologia
ssyamada@uem.br / sergioyamada62@gmail.com
Silvia Maria Tintori, Prof.ª Me.
Saúde Coletiva
Medicina da Família e Comunidade
smtintori@gmail.com
Suzana Cunha Vituri, Prof.ª Me.
Pediatria
Pediatria Geral
szvituri@uol.com.br / szvituri@gmail.com
William César Cavazana, Prof. Dr.
Clínica Cirúrgica I
Cirurgia Plástica
wccavazana@uem.br / wcavazana@gmail.com / sec.clincavazana@gmail.com
Wilson Eik Fillho, Prof. Dr.
Clínica Médica II
Endocrinologia
wef812@gmail.com